Предотвращение долгов. Советы от коллекторов. Выпуск 3

Если раннее взыскание задолженности в течение максимум 6 месяцев не принесло Вам результатов, необходимо без промедления переходить к стадии принудительного взыскания. Обычно кредиторы рассматривают 2 варианта — взыскание через суд или обращение в коллекторскую компанию. В данном выпуске мы расскажем, на что нужно обратить внимание при выборе коллекторской компании.

Первое, на что нужно обратить внимание, — специализация компании. Существуют коллекторские компании, специализирующиеся на взыскании долгов с физических лиц (потребительский коллекшн) и юридических лиц (корпоративный коллекшн). Специфика работы по разным категориям должников кардинально различается, поэтому нужно выбрать компанию, которая работает с нужной Вам категорией долгов.

Вторым фактором является репутация коллекторской компании. Если прямые рекомендации отсутствуют, следует провести элементарную проверку, просмотрев отзывы в открытых источниках и попросив рекомендательные письма предыдущих клиентов. Немаловажным является и тот факт, что все солидные коллекторские компании ведут свою деятельность в соответствии с действующим законодательством. На практике это значит, что все отношения с клиентами должны скрепляться договором, расчеты проводятся в безналичной форме, компания также должна запросить соответствующую доверенность.

В-третьих, следует обратить внимание на тарифную политику коллекторской компании. Серьезные коллекторские компании взыскивают долги в досудебном порядке по принципу «нет результата — нет оплаты» и только в особых случаях могут взять предоплату.

Надеемся, что наши советы помогут Вам найти компанию, сотрудничество с которой принесет Вам желаемые результаты.





    Contact us